Roditeli-Online.ru - журнал современных мам

Правильный рацион детей школьного возраста

(Еще не оценили)
Загрузка...

Правильный рацион детей школьного возраста-советы молодым родителям на портале roditeli-online.ru от экспертов и детских психологов.1 сентября. Лето угасло с последним закатом вчера, и теперь предстоит очередной учебный год. Постоянные задания, урок за уроком, различные кружки – на все это требуется много энергии. Многие родители задаются вопросом: “Наше чадо воспитанный и прекрасный ребенок, который всегда хотел учиться, но с ним что-то произошло, что же именно?”. Ведь многие школьники меняются далеко не в лучшую сторону. Родители начинают обвинять всех и вся, но проблема кроется в том, что и когда кушает их ребенок.

Правильный рацион детей школьного возраста. Что же надо кушать?

Специалисты-диетологи сквозь пальцы смотрят на разного вида копчености и колбасы. Они советует в первую очередь то, что необходимо для работы мозга, а не для удовлетворения вкусовых качеств ребенка.

Не стоит “пихать” в ребенка горы сладостей только из-за того, что там много глюкозы, которая, распространенному мнению, очень полезна. Конечно, это вещество играет положительную роль, но оно быстро выводится из организма, так как получено из быстрых углеводов. Полезнее всего смеси из цельных злаков и макароны из твердых сортов пшеницы, которые могут “подзаряжать” организм на протяжении всего времени, пока ребенок находится в школе. https://roditeli-online.ru/archives/283/pravilnyiy-ratsion-detey-shkolnogo-vozrasta/?preview_id=283&preview_nonce=f55b142a75&preview=true&_thumbnail_id=1170

Правильный рацион детей школьного возраста

В школе на переменке в “продуктовой обойме” ребенка должна быть газированная вода или чай, соки с высоким содержанием сахара только вредят, лучше заменить их на фреши, но это довольно дорого. К тому же, сэндвичи с ветчиной или сыром намного полезнее всякого рода шоколадок и чипсов. Идеальный вариант – это кефир или йогурт, но заставить ребенка выпить их довольно проблематично.

Если собрать все рекомендации диетологов в пару толковых предложений, то получится следующее: кушать ребенок должен 4 раза в сутки, и два раза что-нибудь горячее, мясо стоит употреблять не менее двух раз в 7 дней, животные белки просто необходимы, фрукты и овощи – лучшие друзья школьника, рыба полезна для всего организма, цитрусы, капуста и картофель восполняет недостаток витамина С, ну и грецкие орехи нужно тоже кушать часто. Не зря их ядро похоже на мозг, они очень полезны для подпитки коры головного мозга.

Оптимальное меню будет следующим: утром надо съесть яичницу или кашу с хлебом из цельных зерен, неплохо будет добавить к порции пару кусков сыра. Запить чаем, желательно добавить в него мед. По желанию можно побаловать ребенка кефиром, какао или йогуртом. В полдень подойдет бульончик и отваренные в нем продукты, гарнир, стакан компота. Где-то между 16.00 – 17.00 можно скушать булочку с молоком или какао. Вечером побаловать ребенка горячими блюдами на пару либо фаршированными овощами. В продолжении дня рекомендуется употреблять фрукты.

Организация питания ребенка должна состоять в том, чтобы он получал все необходимые витамины для оптимальной работы организма. К примеру, надо потреблять больше молока, полезны яичница и каша, два вида хлеба (из пшеницы и ржаной), как можно больше фруктов и овощей. Зимой можно давать витамины, укрепляющие общее состояние ребенка.

Написать отзыв

*

*

Это интересно
Сейчас читают
Расчет декретных выплат Итак, расчет декретных выплат. Наиболее простой способ высчитать заслуженные выплаты... 
Реклама
Популярное
Почему дети обманывают? Почему дети обманывают? Каждый родитель рано или поздно сталкивается с ложью собственного... 
Какой вид спорта выбрать ребенку? Какой вид спорта выбрать ребенку?Практически всем родителям хочется, чтоб ребенок... 
Развитие малыша от года до года и тех месяцев Развитие малыша от года до года и трех месяцев. В период от года до года и трех месяцев... 
Социальные сети
Перейти к верхней панели