Roditeli-Online.ru - журнал современных мам

Отдавать ли ребенка в детский садик?

(Еще не оценили)
Загрузка...

Отдавать ли ребенка в детский садик?-советы молодым родителям на портале roditeli-online.ru от экспертов и ведущих психологов. Ваш малыш растет, и вот вы становитесь перед выбором: отдать его в детский сад или заняться его дальнейшим воспитанием самостоятельно? И в одной, и во второй позиции есть свои плюсы и минусы, о которых и пойдет речь в данной статье.

Безусловно, в посещении детского сада много плюсов для ребенка. Во-первых, там он начнет общаться с другими взрослыми, кроме вас. Для малыша очень полезно понять, что помимо родителей нужно слушаться и других взрослых. Этот навык поможет ему строить отношения с учителями в школе. Также в детском саду ребенок значительно быстрее усвоит такие навыки как выполнение простейших гигиенических манипуляций, научиться самостоятельно одеваться, убирать за собой вещи, игрушки. https://roditeli-online.ru/archives/196/otdavat-li-rebenka-v-detskiy-sadik/?preview_id=196&preview_nonce=0525f77125&preview=true&_thumbnail_id=1165

Отдавать ли ребенка в детский садик?

Безусловно, самым полезным в детском саду для ребенка является общение со сверстниками. Особенно это важно, если у него нет братьев и сестер. Проводя много времени с другими детьми, малыш не только получит навыки общения и взаимопомощи, но и научится делиться с другими. Как правило, процесс адаптации к новым условиям завершается у ребенка в течение 4 месяцев.

Важным плюсом детского сада является усвоение ребенком норм и правил поведения в обществе. В садике много времени уделяют различным дополнительным занятиям – физкультуре, пению, танцам, прогулкам и играм на свежем воздухе, что, безусловно, пойдет малышу на пользу, а также обеспечит его всестороннее развитие. Очень важным для ребенка является и соблюдение в детском саду режима дня.

Самым подходящим для детского сада возрастом считается 3-3,5 года. В этот момент ребенок находится именно в том психологическом состоянии, когда ему будет легче перенести разлуку с мамой и найти общий язык с воспитательницей и другими детьми. Обратите внимание, что ребенка нужно подготовить к детскому саду. Объясните, для чего он будет туда ходить, расскажите, как ему будет там интересно. Для того чтобы ребенок легче адаптировался, можете ввести дома режим дня, аналогичный режиму детского сада за несколько недель до первого его посещения.

Конечно, вы можете воспитывать ребенка и самостоятельно, в домашних условиях. В таком случае, стоит больше обращать внимание на общение ребенка с другими взрослыми и сверстниками. Например, оставляйте иногда ребенка с тетей, бабушкой и дедушкой, приглашайте чаще в гости подруг, у которых дети одного возраста с вашим ребенком. Также вы можете записать малыша в различные кружки, секции или подготовительную школу, в которые нужно будет отдавать ребенка не на целый день, а на несколько часов. Это позволит развить кругозор малыша.

Если вы приняли решение отдать ребенка в детский сад, то стоит обратить внимание на следующее:

1. Заранее познакомьтесь с воспитателем. Конечно, воспитатель будет стараться выглядеть в как можно более выгодном свете. Поэтому неплохо навести о нем справки среди своих знакомых.

2. Узнайте о питании. Помимо изучения меню, которое вам предоставят, постарайтесь поговорить с мамами детей, которые ходят в выбранный вами детский сад.

3. Обратите внимание на мебель. Она должна быть прочной, надежной. Должна рационально располагаться в помещении (чтобы детям было достаточно места для игр). Игрушки должны быть в достаточном количестве, иначе это может стать почвой для конфликтов среди детей.

Написать отзыв

*

*

Это интересно
Сейчас читают
Разновидности детских садиков Итак, следующая статья посвящена теме: разновидности детских садиков. Очень часто... 
Реклама
Популярное
Правильный рацион детей школьного возраста Правильный рацион детей школьного возраста-советы молодым родителям на портале roditeli-online.ru... 
Сон при беременности. Полноценный сон при беременности – очень важная составляющая жизни каждого человека.... 
Разновидности детских садиков Итак, следующая статья посвящена теме: разновидности детских садиков. Очень часто... 
Социальные сети
Перейти к верхней панели