Roditeli-Online.ru - журнал современных мам

Процедура кесарева сечения

(1 голосов, средний: 5,00 из 5)
Загрузка...

Данная статья посвящена очень серьезной теме: процедура кесарева сечения Кесарево сечение – это операция, при которой плод извлекается через разрез передней брюшной стенки матери. Показаний к выполнению этой операции довольно много, они могут быть связаны и с нарушениями в здоровье матери, и с нестабильным состоянием плода.

Определение даты операции

Существует несколько способов определения срока беременности: по данным УЗИ, по сроку последней менструации либо по предполагаемому дню зачатия. От этой даты отсчитывается 40 акушерских недель и получается примерная дата родов. Как правило, операцию назначают как можно ближе к этому дню. А в стационар кладут, как правило, за неделю до предполагаемой операции.

Процедура кесарева сечения

Предоперационная подготовка

Перед операцией обязательно нужно принять душ. Ужин накануне должен быть легким. Если вы сильно волнуетесь, то после консультации с врачом можно принять несильное успокоительное средство. От завтрака необходимо отказаться. За 2 часа до операции вам сделают очистительную клизму, а непосредственно перед операцией введут мочевой катетер.

Анестезия

Чаще всего, кесарево сечение проводят под спинальной или эпидуральной анестезией. Вам сделают укол в спину, после которого вы не будете чувствовать боль в нижней половине тела. Однако полностью сохранится сознание, а значит можно будет увидеть ребенка сразу после рождения. В настоящее время к общей анестезии при кесаревом сечении прибегают крайне редко, только в исключительных случаях.

Ход операции

После анестезии живот обрабатывается антисептиком и обкладывается стерильными простынями. Устанавливается ширма, благодаря которой, вы не будете видеть разрез и другие врачебные манипуляции. Делается, как правило, поперечный разрез. Мышцы раздвигаются специальными инструментами, а на матке делается разрез (также поперечный), затем вскрывается плодный пузырь. Врач вводит в полость матки руку и извлекает ребенка. Разрез зашивают специальными нитями, которые самостоятельно рассосутся в течение примерно 3 месяцев. На кожу живота также накладываются швы, а сверху – асептическая повязка. Как правило, операция занимает не более 40 минут. После нее, на низ живота вам положат пузырь со льдом. Это делается для профилактики кровотечения из матки.

Послеоперационный период

Первые 2-3 суток вам будут вводить обезболивающие препараты, а также ставить капельницы, чтобы восполнить потерянную во время операции кровь. Через 6-8 часов вам можно будет подняться, посидеть и даже немного постоять. Но не стоит сразу пытаться ходить или выполнять какие либо физические нагрузки. Нужно подождать один-два дня. В течение первых суток после операции лучше пить негазированную минеральную воду, со вторых суток добавлять нежирные мясные бульоны, фруктовые соки, можно съесть небольшой кусок отварного мяса, а с третьих суток возможно нормальное полноценное питание.

Выписка из стационара

Как правило, выписка после кесарева сечения производится через неделю. Дома не следует принимать ванны в течение 1 -2 месяцев. В этот период лучше ограничиться душем. Полноценные физические нагрузки можно выполнять спустя 2 месяца после операции. Обратите внимание: не стоит возобновлять половую жизнь ранее, чем через 6 недель после операционного вмешательства. Повторную беременность стоит планировать не раньше чем через 2 года после проведения кесарева сечения.
Главное, не пугаться когда врачи предложат вам делать кесарево сечение. Ведь вы станете мамой, и неважно, родили вы своего малыша самостоятельно или с помощью операции.

Дорогие будущие мамы! Надеемся, вам понравилась статья: процедура кесарева сечения.

Написать отзыв

*

*

Это интересно
Сейчас читают
Особенности питания годовалого ребенка Особенности питания годовалого ребенка. После первого года жизни детский организм... 
Реклама
Популярное
Какой вид спорта выбрать ребенку? Какой вид спорта выбрать ребенку?Практически всем родителям хочется, чтоб ребенок... 
Отдавать ли ребенка в детский садик? Отдавать ли ребенка в детский садик?-советы молодым родителям на портале roditeli-online.ru... 
Виды обезболивания при родах Виды обезболивания при родах- советы молодым родителям на портале roditeli-online.ru от экспертов... 
Социальные сети
Перейти к верхней панели