Roditeli-Online.ru - журнал современных мам

Как вводить прикорм малышу

(Еще не оценили)
Загрузка...

Как вводить прикорм малышу? Сейчас специалисты по детскому питанию не рекомендуют начинать прикорм малышей раньше 6-ти месяцев. Мамино молоко содержит все необходимые витамины и микроэлементы для нормального развития ребенка. Поэтому в таком деле торопиться не следует. Как правильно вводить прикорм грудничку?

Главное – мамино молоко!

Само слово “прикорм” означает дополнительное и второстепенное питание, которое не несет никакой пищевой ценности в период знакомства, а главным и основным элементом питания остается молоко. https://roditeli-online.ru/archives/291/kak-vvodit-prikorm-malyishu/?preview_id=291&preview_nonce=f4634414c3&preview=true&_thumbnail_id=1109

Как вводить прикорм малышу

Прикорм следует вводить только тогда, когда малыш будет готов к знакомству с новой пищей. Обычно это происходит к 6-ти месяцем, когда ребенок сидит на коленях и тянется к маминой еде, может уверенно держать сушку, к примеру. Ребенок просто хочет узнать, что это такое, но именно как еду он это не хочет воспринимать, его еда пока только мамино молоко и ничего другого ему не нужно.

Как вводить прикорм малышу Еда как у взрослых!

Впервые ребенок «знакомится» с продуктами, которые ест мама, еще до рождения. Через пуповину, помимо необходимых элементов для жизнедеятельности, он получает еще и ферменты и информацию о том, что сегодня ела мама.
Через полгода после рождения малыш проявляет огромный интерес к маминой пище и требует, что бы ему тоже дали попробовать. И если ребенку дать из своей тарелки маленький кусочек размера с крупинку, а потом дать его запить своим молоком, то ребенок получит ферментативные знания о том, как нужно переварить и усвоить новую пищу. Таким образом, ребенок продолжает знакомство с уже знакомой ему едой.

Почему кусочек? Потому что у ребенка появляются навыки пережевывания и глотания. Не имеет значения, есть ли у грудничка зубы или еще нет, потому как рефлекс жевания приходит после исчезновения выталкивающего рефлекса, обычно этот период наступает к 6-ти месяцам. К тому же это хорошо для детского кишечника, кусочек меньше соприкасается со слизистой, тем самым не раздражая ее, а пюре обволакивает слизистые стенки, и создает дополнительную нагрузку для желудочно-кишечного тракта.

Не нужно самим пытаться накормить ребенка, это должно исходить только от его желания, от его интереса. Постепенно ребенок будет просить все чаще и больше кусочков маминой пищи, поэтому важно познакомить его со всеми продуктами, которыми питается семья.

Ребенка до 3-х лет необходимо научить правильному и хорошему поведению за столом. Поэтому важно следить за собой, ведь ребенок старается подражать взрослым, что делают они, то должен делать и он, а то, что не они не делают, то и он не должен делать.

Написать отзыв

*

*

Это интересно
Сейчас читают
Почему дети обманывают? Почему дети обманывают? Каждый родитель рано или поздно сталкивается с ложью собственного... 
Реклама
Популярное
Процедура кесарева сечения Данная статья посвящена очень серьезной теме: процедура кесарева сечения Кесарево сечение... 
Этапы развития ребенка Этапы развития ребенка. Процесс развития ребенка делится на несколько основных этапов.... 
Психологическая подготовка к родам Психологическая подготовка к родам-советы молодым родителям на портале roditeli-online.ru... 
Социальные сети
Перейти к верхней панели