Roditeli-Online.ru - журнал современных мам

Первый раз в детский сад: возможные проблемы

(Еще не оценили)
Загрузка...

Первый раз в детский сад: возможные проблемы

Наиболее подходящий возраст для детского сада

Первый раз в детский сад: возможные проблемы-советы молодым родителям на портале roditeli-online.ru от экспертов и ведущих психологов.Известно, что для 2-3-летнего малыша общение со сверстниками еще не является острой необходимостью, зато он все еще требует постоянного и безраздельного внимания матери. Поэтому, если в ясли отдать малыша до 3-х лет, ему будет сложно переносить разлуку, отсюда тоска и истерики. Рекомендуемым возрастом для девочек является 3 года, а для мальчиков – 3,5. https://roditeli-online.ru/archives/275/pervyiy-raz-v-detskiy-sad-vozmozhnyie-problemyi/?preview_id=275&preview_nonce=e6d4a5e384&preview=true&_thumbnail_id=1163

«Бегство в болезнь»

Важно помнить, что любое изменение условий жизни малыша является сильным стрессом для организма, именно поэтому дети начинают чаще болеть простудными заболеваниями. Каждый родитель должен уяснить, что основная причина частых простуд и ОРЗ не медицинская, а психологическая. Малыш вовсе не пытается нарочно простудиться, чтобы остаться дома. Это желание неосознанное, а потому он скорее «программирует» свой организм на отказ противостояния любой простуде. В данном случае одними только закаливающими процедурами не обойтись. Здесь очень важным является сохранение душевного равновесия малыша любящими родителями.

Первый раз в детский сад: возможные проблемы

Общение с воспитателем

Родители и воспитатели должны стать союзниками, ибо теперь они в равной степени принимают участие в формировании личности малыша, его становлении в социуме.

Рекомендации для родителей перед посещением детского сада

Выбор детского сада

При выборе детского сада следует учитывать не столько его интерьер и оснащенность, а сколько атмосферу, царящую в нем. Если ваш ребенок чувствует себя комфортно, дети и воспитатели настроены доброжелательно, а вы симпатизируете педагогу, тогда данное детское дошкольное учреждение вам подходит.

Как помочь малышу приспособиться к условиям детского сада

Здесь важны последовательность и постепенность. В первые дни желательно побыть с малышом некоторое время, пока он немного освоится. Приведя его в детский сад, поцелуйте, обнимите и уходите открыто, улыбаясь, независимо от того, как он себя ведет.

Чтобы малыш чувствовал себя более спокойно и уверенно, можно оставить ему семейную фотографию либо любимую мягкую игрушку, которая будет напоминать ему о доме. Также желательно попросить воспитателя, чтобы она подходила к малышу и приветливо его встречала, облегчая, таким образом, его переход к обстановке детского сада.

Спустя несколько недель следует поинтересоваться у воспитателя поведением ребенка после вашего ухода. Если малыш переживает расставание с вами все спокойнее, значит можно больше не беспокоиться.

Как расслабить малыша после дня, проведенного в детском саду

Одним малышам необходимо посидеть на коленях у мамы, другим – погулять вдвоем, возвращаясь домой, либо почитать вместе книгу. Вариантов много, но чтобы снять нервное напряжение, накопившееся у ребенка за день, проведенный вне дома, достаточно понаблюдать за ним – к чему инстинктивно тянется, то и будет для него лучшей разрядкой.
Чтобы адаптация малыша прошла легче, перед посещением детского сада следует посетить детского невролога, который поможет ему преодолеть страх разлуки с родителями.

Написать отзыв

*

*

Это интересно
Сейчас читают
Беременна или нет Признаки беременности Беременна или нет Признаки беременности- советы молодым родителям на портале roditeli-online.ru... 
Реклама
Популярное
Правильное питание детей дошкольного возраста Правильное  питание детей дошкольного возраста играет основную роль для здоровья... 
Правильный рацион детей школьного возраста Правильный рацион детей школьного возраста-советы молодым родителям на портале roditeli-online.ru... 
Развитие ребенка в два года Развитие ребенка в два года. К двум годам дети обычно становятся подвижными, их начинает... 
Социальные сети
Перейти к верхней панели