Roditeli-Online.ru - журнал современных мам

Собираем ребенка в детский сад

(Еще не оценили)
Загрузка...

Собираем ребенка в детский сад-советы молодым родителям на портале roditeli-online.ru от экспертов и ведущих психологов. Как подготовиться к детскому саду, чтобы ребенок чувствовал себя комфортно, меньше переживал по поводу расставания с мамой, быстрей адаптировался к новым условиям без простудных заболеваний и нервных срывов? Каждый ребенок индивидуален, для каждого приемлемы те или иные способы уговоров и объяснений, но есть основные моменты, которые родители должны знать и по возможности выполнить.

Психологическая и физическая подготовка

1. Ребенок должен знать, куда его ведут, почему и что его ожидает в детском саду. Для этого надо малышу подробно рассказать о детском саде, отвести несколько раз на экскурсию, рассказать истории из своего детства, все должно быть в позитивном характере, ни в коем случае не пугать детским садом или воспитателями. https://roditeli-online.ru/archives/274/sobiraem-rebenka-v-detskiy-sad/?preview_id=274&preview_nonce=96a702e3fe&preview=true&_thumbnail_id=1164

2. Режим дня – постарайтесь максимально приблизить домашний образ жизни к режиму детского сада. Научитесь рано вставать, завтракать и обедать приблизительно в то же время, что и в детском саду, научите ребенка самостоятельно засыпать днем. По возможности выходите утром на улицу, покажите, как детки с мамами идут в садик, пообщайтесь с ними.

Собираем ребенка в детский сад

3. Питание – уточните меню детского сада и приучайте ребенка к кашам на завтрак, запеканкам, компотам и другим блюдам.

4. Закаливание – не одевайте ребенка в очень теплую одежду дома, проветривайте помещение, умывайтесь прохладной водичкой.

5. Самообслуживание и гигиена – по возможности приучайте ребенка к самостоятельности: одеваться, расчесываться, мыть руки и кушать.

Одежда

При приобретении вещи ребенку, который собирается в детский сад, помните, что ему придется одеваться самостоятельно, поэтому обращайте внимание на удобство – поменьше сложных застежек, завязочек, особенно это касается верхней одежды (курточки, шапки, шарфики), то же касается и обуви. Одежда должна просто одеваться и сниматься, быть легкой и удобной. Даже самый внимательный воспитатель может что-то недосмотреть, поэтому при покупке вещей особое внимание обратите на удобство.

Вещи, которые необходимо взять в группу

1.Уличная одежда – вещи, в которых дети идут на прогулку, в основном это те вещи, в которых родители приводят и забирают детей.

2.Одежда для группы должны быть удобные вещи желательно трикотажные или из натуральных тканей.

3.Обувь должна быть легкая, подходящая по размеру, обязательно сидящая на ножке (шлепки в садик брать нельзя), для музыкальных и спортивных занятий в шкафчике всегда должны быть чешки.

4. Несколько комплектов нижнего белья, пижама, носочки. Обязательно должна быть сменная одежда, на случай если ребенок запачкается, обольется или др.

5.Праздничная одежда для утренников – мальчикам желательно иметь белую рубашечку и галстук, девочкам – нарядное платье.

По необходимости, возможно, понадобятся предметы гигиены, постельное белье, канцелярские товары, об этом сообщат воспитатели при вступлении, будьте готовы к такому списку (это не касается частных садиков).

Если правильно подготовить ребенка, настроить его позитивно – в садик малыш будет ходить с радостью.

Написать отзыв

*

*

Это интересно
Сейчас читают
Детские страхи: причины и способы преодоления Детские страхи: причины и способы преодоления. Каждый взрослый человек чего-то боится,... 
Реклама
Популярное
Рожаем без лишнего медицинского вмешательства Рожаем без лишнего медицинского вмешательства -советы молодым родителям на портале... 
Сон при беременности. Полноценный сон при беременности – очень важная составляющая жизни каждого человека.... 
Особенности питания годовалого ребенка Особенности питания годовалого ребенка. После первого года жизни детский организм... 
Социальные сети
Перейти к верхней панели