Roditeli-Online.ru - журнал современных мам

Этапы развития ребенка

(Еще не оценили)
Загрузка...

Этапы развития ребенка. Процесс развития ребенка делится на несколько основных этапов. Каждый этап имеет свои особенности и очень важен, ведь от этого зависит не только физическое развитие, но и психологическое.

Внутриутробный период

Этапы развития ребенка

Внутриутробное развитие ребенка этапы развития ребенка: внутриутробное развитие ребенка

Развитие плода начинается с внутриутробного периода, продолжительность которого составляет примерно 280 дней. При нормальном прохождении беременности зародыш достаточно быстро развивается, формируются органы и системы. С 9-ой недели зародыш становится плодом, появляется плацента, которая соединяет его с мамой в виде барьера. Будущие мамы должны тщательно следить за своим физическим и психологическим состоянием, беречь здоровье. Изменения могут повлечь за собой различные последствиям, таким как задержка в развитии и прочие. https://roditeli-online.ru/archives/220/etapyi-razvitiya-rebenka/?preview_id=220&preview_nonce=4b6808e9eb&preview=true&_thumbnail_id=1120

Этапы развития ребенка и их особенности

Рождение ребенка

Период новорожденности еще имеет название неонатальный. Он наступает с рождения малыша и длится 4 недели. Происходит адаптация ребенка и его систем к окружающей среде, состояние новорожденного принято считать нестабильным, в связи с тем, что любые изменения могут навредить ему. Мамам следует изучить все возможные способы обезопасить ребенка и максимально их придерживаться.

Период грудного возраста

Через 4 недели с момента рождения наступает грудной возраст и длится до года. Именно в эти месяцы у малыша активно набирается масса и увеличивается рост. Так же в на этом этапе ребенок учится сидеть и ходить. В 5-6 месяцев начинают прорезываться молочные зубы и развиваться нервная система, поэтому важно ежемесячно проходить осмотр у врача.

Преддошкольный этап развития

Это период начинается с 1 года и длится до 3-х лет и включает в себя развитие психики: ребенок учиться разговаривать и становиться достаточно активным и любознательным. В этот период увеличивается круг знакомых у ребенка, а вместе с этим и вероятность инфекционных заболеваний.

Этапы развития ребенка и их особенности

Дошкольный возраст

Дошкольным считается возраст детей до 7 лет. Для него характерны замедления в процессах набора массы, при этом заметно увеличиваются конечности, лучше развиваются системы органов. В 6 лет начинается процесс выпадения молочных зубов.

Младший школьный этап развития

Периодом младшего школьного возраста является возраст до 12 лет, для него характерно стремительное развитие опорно-двигательного аппарата. Важно в этот период правильно сидеть за партой, это поможет предотвратить развитие сколиоза.

Старший школьный этап развития

Он длится до 16 лет, в этот период характерно половое созревание подростков, у них увеличивается работоспособность, все системы организма максимально развиты.

Уважаемые родители! Если Вам понравилась статья «Этапы развития ребенка», оставьте комментарий.

Написать отзыв

*

*

Это интересно
Сейчас читают
Беременность и правильное питание Беременность и правильное питание. Этой важной теме посвящена следующая статья. Первое,... 
Реклама
Популярное
Расчет декретных выплат Итак, расчет декретных выплат. Наиболее простой способ высчитать заслуженные выплаты... 
Режутся зубки у детей Режутся зубки у детей. Родители и родственники с волнением ожидают появления первого... 
Рожаем без лишнего медицинского вмешательства Рожаем без лишнего медицинского вмешательства -советы молодым родителям на портале... 
Социальные сети
Перейти к верхней панели