Roditeli-Online.ru - журнал современных мам

Специфика кормления грудью

(Еще не оценили)
Загрузка...

Специфика кормления грудью. Каждая мамочка сегодня, наверное, знает, что нет лучшего питания для новорожденного, чем грудное молоко. Молоко матери предоставляет малышу все необходимые питательные элементы. Доказано, что у детей, находящихся на грудном вскармливании, иммунитет выше, чем у «искусственников». Психологи утверждают, что грудное вскармливание оказывает положительное влияние на психику ребенка.

Кормление  грудью

Стоит отметить, что кормление грудью положительно влияет не только на малыша, но и на мать. Благодаря сосанию груди, происходит сокращение стенок матки, а, следовательно, ускоренное восстановление ее размеров. Да и маме легче, не нужно мыть и стерилизовать бутылочки, подогревать питание и так далее. Одним словом, экономия сил и средств. https://roditeli-online.ru/archives/213/spetsifika-kormleniya-grudyu/?preview_id=213&preview_nonce=e00febf06f&preview=true&_thumbnail_id=1102

Техника кормления грудью

Перед началом кормления малыша грудью мамочке необходимо определиться – в какой позе ей удобнее это делать. Кому-то удобнее кормить сидя, многим лежа, а некоторые предпочитают сидеть с малышом в кресле–качалке. Что касается ребенка, то его необходимо держать так, чтобы голова находилась на сгибе вашего локтя и не откидывалась назад. Спинку необходимо поддерживать рукой.

Специфика кормления грудью

Всем детям свойственен сосательный рефлекс, поэтому, как только ребенок ощутит около ротика сосок, он будет стремиться схватить его. Мать должна проследить за тем, чтобы весь ореол соска попал в рот малыша. В противном случае новорожденный не сможет высосать все молоко, а соски матери вскоре покроются микротрещинами. Следите за носиком ребенка во время кормления, не закройте его грудью.

Насытился ли малыш?

Большинство новоиспеченных мамочек задаются вопросом, а насытился ли ребенок и хватает ли ему молока? Специалисты комментируют это так: если после кормления новорожденный спит более двух часов, значит с выработкой молока все в порядке. Рекомендовано кормить ребенка каждые два часа. Со временем грудничок будет реже требовать грудь, следовательно, молока будет становиться больше.

Кормящим матерям необходимо исключить переутомления, стрессов и недосыпа. К помощи можно призвать близких и родных, которые помогут справиться с домашними хлопотами. Прикладывать к груди необходимо поочередно, то к одной, то к другой груди. Не стоит забывать маме и о хорошем, полноценном питании и достаточном количестве жидкости.

Три «НО» для кормящей матери

Существуют некоторые моменты, которые кормящая мать должна освоить и непременно соблюдать их. К основным из них, помимо правильного питания и соблюдения диеты, относятся вещи, которые делать мамочке ни в коем случае нельзя:

• По возможности, кормящая мамочка должна отказаться от приема лекарств, поскольку они могут проникнуть в грудное молоко.

• Помните, что алкоголь, проникая в грудное молоко матери, пагубно влияет на малыша.

• Не менее опасен и никотин. От курения также необходимо отказаться тем, кому важно здоровье своего малыша.

Написать отзыв

*

*

Это интересно
Сейчас читают
Этапы развития ребенка Этапы развития ребенка. Процесс развития ребенка делится на несколько основных этапов.... 
Реклама
Популярное
Развитие ребенка на ранних этапах Итак, развитие ребенка на ранних этапах. Существует несколько основных методов, помогающих... 
Распространенные ошибки в воспитании ребенка Распространенные ошибки в воспитании ребенка-советы молодым родителям на портале... 
Китайский календарь зачатия Китайский календарь зачатияданный сервис представляет собой интерактивную версию... 
Социальные сети
Перейти к верхней панели