Roditeli-Online.ru - журнал современных мам

Развитие малыша от года до года и тех месяцев

(Еще не оценили)
Загрузка...

Развитие малыша от года до года и трех месяцев. В период от года до года и трех месяцев у малыша продолжает формироваться ЦНС (центральная нервная система). Поведение ребенка ситуативное, он, в отличие от взрослого, живет эмоциями. Параллельно увеличивается стремление ребенка быть самостоятельным. В этом возрасте важно быть с ребенком спокойным, так как сам малыш чаще становится капризным и неуправляемым.

Основные сдвиги в развитии малыша

По мере взросления малыш становится все любопытнее, окружающие мир для него все интереснее, он стремится сориентироваться и исследовать его. Отношения с людьми приобретают новые качества в виде ходьбы, мышления и речи.

Хотя, у всех по-разному, и не стоит думать, что именно в этом возрасте ребенок должен уже говорить такие-то слова или слоги.

Развитие малыша в период от года до года и трех месяцев

Несомненно, понимает малыш уже намного больше слов, чем произносит. Общения с ребенком должно становиться все больше и больше, интереснее это делать в форме игр.

https://roditeli-online.ru/archives/212/razvitie-malyisha-ot-goda-do-goda-i-treh-mesyatsev/?preview_id=212&preview_nonce=7f631085a7&preview=true&_thumbnail_id=1122

Не стоит забывать про сенсорное развитие малыша, восприятие предметов на ощупь.

Ваш малыш в социальной жизни

Вступая в общество, кроха начинает осознавать свое “Я”, занимать особое место в кругу родных и близких. Ему трудно сидеть на одном месте – надо всё ощутить, потрогать, и, в тоже время, посмотреть на реакцию окружающих на его действия. Для хорошего физического и психического развития крошки, необходимо общаться с мамой и вместе играть в развивающие игры: собирание кубиков, пирамидок и т.п., стараться знакомить ребенка с другими детьми и взрослыми.

“Развивающее” видео для малышей

Сейчас огромный выбор разнообразных развивающих роликов для малышей, мультфильмов и телепрограмм, но показывать их маленькому ребенку психологи и врачи не рекомендуют. Лучше найдите время развивать кроху без этого.

Развитие малыша от года до года и тех месяцев. Кризис в первый год жизни

В этот период малыш начинает устраивать скандалы, отстаивать свое мнение посредством крика и капризов. Не стоит этому поддаваться, но и наперекор идти также нет смысла. Вот несколько советов по преодолению кризиса:

– соблюдайте привычный распорядок дня ребенка;

– обеспечивайте по максимуму развивающую среду в доме;

– избавьтесь от всех вещей, которые опасны для ребенка;

– разрешайте быть малышу самостоятельным;

– учитесь понимать просьбы ребенка, озвучивайте их;

– постройте правильно систему запретов;

– ничего не делайте насильно;

– и самое главное – воспитывайте с любовью!

Написать отзыв

*

*

Это интересно
Сейчас читают
Собираем ребенка в детский сад Собираем ребенка в детский сад-советы молодым родителям на портале roditeli-online.ru от экспертов... 
Реклама
Популярное
Беременность и правильное питание Беременность и правильное питание. Этой важной теме посвящена следующая статья. Первое,... 
Процедура кесарева сечения Данная статья посвящена очень серьезной теме: процедура кесарева сечения Кесарево сечение... 
Психологическая подготовка к родам Психологическая подготовка к родам-советы молодым родителям на портале roditeli-online.ru... 
Социальные сети
Перейти к верхней панели